1AM Projet 1Séquence: 02 Orthographe 2021/2022
Niveau : 1AM
Durée : 1 heure
Projet 1 :
-Séquence: 02 Bon appétit !
-Activité: Orthographe
-Leçon: L’accord de l’adjectif qualificatif.
-Compétence visée: Amener l’apprenant à accorder correctement l’adjectif qualificatif au nom
auquel il se rapporte.
-Support: Phrases au tableau.
-Objectif d’apprentissage:
-À la fin de la séance l’apprenant sera capable de :
- Savoir accorder un adjectif qualificatif en genre et en nombre avec le nom qu’il qualifie.
Déroulement de la séance
1-Situation problème:
-Comment se tenir bien à table ?
-Quand je suis à table je dois :
-Me laver les mains avant de se mettre à table.
-J’évite la rapidité en mangeant.
-Je ne parle pas quand je mange et je mâche la bouche fermée… etc
2-Phase d’observation et de découverte:
_lecture de l’énoncé pare les apprenants.
Rachida est en bonne santé , elle évite toujours les aliments sucrés. |
3- Phase d’analyse :
1- Observez la phrase suivante. Soulignez l’adjectif qualificatif et entourez le nom qu’il précise.
- bonne - sucrés
3- Complète le tableau suivant:
Adjectif | Genre | Nombre |
- bonne | féminin | singulier |
- sucrés | Masculin | pluriel |
4-Compare les deux adjectifs. Que remarques-tu?
- bonne: Adj. F.S, il s’accorde avec le nom F.S (santé ).
- sucrés: Adj. M.P, il s’accorde avec le nom M.P (aliments).
4- Phase d’imprégnation :
1-Situation imprégnante1:
1-Accorde l’adjectif qualificatif à son nom.
- Un plat délicieux | - Une soupe … délicieuse |
- Une salade verte | - Un concombre…… vert |
- Un repas chaud | - Une omelette …… chaude |
- Un jus frais | - Des crèmes ………… fraiches |
|
|
1- Situation contraignante2:
Exercice ludique (à titre indicative)
-Un apprenant propose un adjectif au singulier / un deuxième donne son pluriel.
5- Phase de structuration:
Je retiens : L’adjectif qualificatif s’accorde en genre et en nombre avec le nom qu’il qualifie. 1 -Le genre : masculin- féminin. - Exemple : - Un beau garçon - une belle fille. 2 - Le nombre : singulier – pluriel -Exemple -Des brioches dorées
|
6- Phase d’évaluation:
-Activité n 1 page 47
-Recopie chaque groupe nominal, souligne les adjectifs qualificatifs et indique leur genre et leur nombre.
-Des dents cariées(FP) , un délicieux( MS ) couscous, un lion féroce ( MS ) , de belles( FP ) fleurs, une voiture puissante( FS ) , des paysages splendides ( MP) .
-Activité n 2 page 47
-Mets au féminin les adjectifs qualificatifs soulignés.
1. Un geste amical fait toujours plaisir.
- Une parole amicale est toujours la bienvenue.
2. Le facteur nous a livré un grand colis.
- Ma grand-mère conserve ses confitures dans une grande armoire.
-Activité n 3 page 47
-Mets au pluriel les adjectifs qualificatifs soulignés.
1. J’ai acheté une brioche dorée.
- J’a i acheté des brioches dorées.
2- Pour les vacances, nous avons loué un joli bungalow en bordure de mer.
- Ce restaurateur a acheté de jolis plats en céramique ces, de grandir et de corps.
-Dictée
-Écris sur ton cahier d’essai le texte dicté par ton professeur. Compare-le avec celui de ton camarade puis ensemble, corrigez vos erreurs de manière à obtenir un texte sans fautes que vous recopierez au propre.
Pour rester en bonne santé, il faut varier son alimentation. Il est conseillé de privilégier les fruits et légumes tout en évitant les produits gras et sucrés. Manger convenablement permet d’avoir des forces, de grandir et de protéger son corps. |
إرسال تعليق